История школы

В настоящее время МОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» насчитывает 760 учащихся, которые занимаются в 32 классах в две смены. В школе 6 классов с углубленным изучением физики, математики, информатики, формирование которых начинается с 7 класса, где учащиеся проходят пропедевтический курс по избранному ими для углубления предмету.

Школа № 16 первоначально с 1936 года располагалась в здании нынешней школы №4. Новое здание школы появилось в 1953 году на улице Ленина , и 16 декабря  состоялся торжественный митинг по случаю открытия новостройки. В 1954 году возле школы был посажен сад, школа была радиофицирована. Первым директором школы была Руфина Васильевна Попова, тогда же в школе начал работать завучем Серафим Алексеевич Золотов, Заслуженный учитель  РСФСР. В школе стали формироваться добрые традиции организации учебно-воспитательного процесса.

Вторым директором школы был Иван Иванович Швецов, под руководством которого в школе сложился творческий коллектив из таких педагогов, как Э.И.Зернина, Н.С.Акулова, В.Г.Переладов, Е.Н.Манина, М.К.Суслова, Л.М.Мухорина, Л.В.Кайсина.

Всегда славна школа своими спортивными традициями, основу которым положили Пищальникова М.Г. и Порохня И.Г., а когда в школе появился новый спортивный зал, в те годы самый большой  в городе, спортивные рекорды школы умножились.

Много сило и энергии отдала школе Реутова(Обрина) Илорида Георгиевна, возглавляя педагогический коллектив в течение многих лет с 1963 по 1977 год.  Именно тогда школа стала одной из лучших в городе: ученики показывали хорошие результаты на городских, областных и даже всероссийских олимпиадах, увеличилось количество школьных медалистов, выпускники школы поступали в вузы Москвы и Ленинграда. Все это стало возможно благодаря кропотливому труду педагогов Березаевой Э.М., Расторгуевой Н.М.(Заслуженного  учитель РСФСР),  Семеновой В.А., Рыжковой Е.Ф., Пирожковой М.П., Куфтыревой М.А., Колывановой К.И., Коноваловой В.И., Черновой И.Н., Поповой Т.Г., Селюниной Н.Н., Переладовой Л.А., Козловой Н.В., Обориной Л.А., Гужавиной Л.Д., Вахрушевой С.А., Самоделкиной М.И., Наумовой Т.И.

Начиная с 1953 года,  школа выпустила 32 серебряных и 20 золотых медалистов. Первое «золото» в 1960 году получил Борис Душкин.

Директором школы с 1977 по 1982 год был Владимир Васильевич Максимов, а затем с1982 по 1995 – Андронов Геннадий Александрович, который уделял большое внимание укреплению материально-технической базы школы: в школе прошел капитальный ремонт, был построен школьный стадион, приобретено много школьного оборудования. Умелое руководство сказалось и на результатах  работы школы : школа часто была победителем соревнования и на демонстрациях к знаменам школы добавлялось переходящее красное знамя победителя. Пополнился коллектив новыми педагогическими кадрами, которые укрепили авторитет школы, став профессионалами своего дела : Волкова З.В., Распопова И.А., Прожерина К.Г., Андронова М.Ю., Цепилова В.А., Ворожеина Е.В.,  Панова Л.Л., Новикова О.В., Магафурова Ю.Н., Половникова Л.И., Вяткина Н.В.

С 1996 года директором школы назначена Панова Любовь Леонидовна, благодаря которой началось сотрудничество с Лысьвенским филиалом ПГТУ, началась совместная работа по организации учебно-воспитательного процесса в лицейских классах.

С 2000 года школу возглавляет Распопова Ирина Алексеевна, продолжая работу своих предшественников, выводит школу на новый рубеж: в ноября 2003 года  коллегия Департамента образования  присваивает школе статус школы с углубленным изучением отдельных предметов, а результаты аттестации знаний выпускников признаются лучшими в области. За последние годы в школе два победителя городского конкурса «Учитель года» - Пушкарева Н.Б., Коржева М.Б. Стабильно высоки результаты(качество 85-100%)  выпускников классов с измененным статусом по математике, русскому языку (качество 80-100%) и другим предметам. Все выпускники этих классов продолжают учебу в высших учебных заведениях страны.

Выпускники  школы №16 известны не только в Лысьве, но и далеко за ее пределами. Вот имена наиболее известных:

1.  Александр Зыков – окончил Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, заместитель управляющего банка г.Истра, имеет три высших образования.
 2. Сергей Дрягин – закончил МГУ, физик – ядерщик, живет и работает в Москве.
 3.  Борис Душкин – закончил МГУ, кандидат физико-математических наук, г.Пермь
 4.  Наталья Усанина – сотрудник НИИ во Владивостоке.
 5.  Владимир Ганьжин – генеральный директор АК «ЛМЗ»
 6.  Владимир Воронов – исполнительный директор ЗАО «Полистил»
 7.  Константин Воронов – заместитель генерального директора АК «ЛМЗ»
 8.  Юрий Левин – директор по персоналу АК «ЛМЗ»
 9.  Надежда Кислых – исполнительный директор КДЦ «ЛМЗ»
 10.  Виталий Кац – исполнительный директор ЗАО «ЛМЗ – РЕМП»
 11. Андрей Сычугов – секретарь партийной организации «единая Россия»
 12. Елена Котова – директор ЦНМО
 13. Алексей Горнов – исполнительный директор производства ХК «Привод»
 14. Галина Сибирякова – директор Лысьвенского колледжа
 15. Галина Дубровина – актриса Лысьвенского театра драмы им. А.А.Савина.
 16. Олег Мастюков – скрипач и педагог ДМШ.
 17. Марат Шакиров–главный санитатарный врач города.

«  Октябрь 2017  »