Информация о школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» имеет бессрочную лицензию № 3721 от 04.12.2014 г. до 14 ноября 2015 года по следующим программам и направлениям:

Начальное общее образование,

основное общее образование,

среднее (полное) общее образование,

дополнительное образование.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.

Для каждой ступени образования определяется нормативный срок ее освоения:

· для образовательной программы начального общего образования – 4 года (1-4 классы);

· для образовательной программы основного общего образования – 5 лет (5-9 классы);

· для образовательной программы среднего (полного) общего образования – 2 года (10-11 классы);

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или)юридических лиц:

I ступень - 329 чел.;

II ступень - 328 чел.;

III ступень - 55 чел..

Формы организации образовательного процесса:

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Учреждении могут осваиваться в очной, очно - заочной (вечерней), заочной форме, в форме семейного образования, самообразования. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Обучение по индивидуальным планам на дому осуществляется на основании соответствующих медицинских документов.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт и требования.

В 2015-2016 учебном году в школе обучается 680 учащихся, из них 41 человек обучается лось в классах с углубленным изучением физики, математики и 30 человек - в пропедевтическом классе. Средняя наполняемость классов- 23 человека.

Деятельность педагогического коллектива школы направлена на решение основных задач школы с углубленным изучением отдельных предметов:

· развитие творческих способностей обучающихся;

· формирования навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения;

· овладение обучающимися повышенным уровнем содержания образования по физике, информатике, математике;

· выявление и развитие соответствующих предметных склонностей и способностей учащихся;

· подготовка учащихся к осознанному выбору профессии;

· обеспечение условий для самоопределения и саморазвития учащихся в ходе образовательного процесса.

Особенности образовательного процесса

В основе организации учебно-воспитательной работы лежит учебный план.

Образовательная деятельность осуществляется по типовым образовательным программам, утвержденным Министерством образования. Учебные

программы соответствуют направленности и специфике особенностей контингента обучающихся.

Школа осуществляет деятельность по предшкольной подготовке детей. С этой целью ежегодно формируются отдельные группы детей, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Обучение  в  начальном  звене  осуществляется   в  2017-2018  учебном году   по  программам: система  развивающего  обучения   Л.В.Занкова,  «Школа России».

На второй ступени созданы классы углубленного изучения математики, физики  и общеобразовательные классы. В общеобразовательные классы вводятся пропедевтические курсы, решающие задачу подготовки школьников к углубленному изучению предметов.

На третьей ступени 10 класс является классом с углубленным изучением физики, математики, химии, биологии, истории, обществознания. На практические занятия по предметам углубленного изучения класс делится на две группы.

Процедура формирования классов соответствует нормативным требованиям.

В качестве дополнительных образовательных услуг школа реализует следующие формы:

· Воскресная школа для будущих первоклассников,

· Спортивные секции по легкой атлетике и баскетболу, волейболу, гимнастике

· Клубы знатоков 6, 7, 8,9, 10, 11 классы

· В 2017-2018 учебном году в школе организованы следующие кружки и секции: «Занимательный английский» 7 класс, «Я познаю мир», «Увлекательная математика» 2,3,4 классы, «Игры народов мира», «Творчество без границ», «Эрудит» 1 класс, «Волшебная палитра», «Юный художник» 5 класс, «Основы дизайна» 8 класс, Агитбригада «Время вперед» 2-11 классы, Любительский театр 5-9 классы, «Основы вязании крючком» 5 классы, «Введение в журналистику» 6 классы, «Юный журналист « 3-4 классы, «Умелые ручки» 1 класс, «Знатоки» 4,5 классы, «Почемучка» 4 класс, «Созвучие» 6, 10 классы, , «Библиотечно-информационная грамотность»3-4 классы, «Сделай сам» 5-7 классы.

В связи с введением ФГОС в 1х - 4 классов дети имеют возможность посещать кружки по интересам: «Пишу красиво», «Решение задач» «Умники и умницы», «Математика и конструирование», «Знатоки», ОФП.

В 2015-2016 учебном году в школе организованы следующие факультативы: по русскому языку в 5а и 5в классах «Секреты орфографии», по математике в 5б классе «Нестандартные задачи», в 6 классе «Математический олимп», в 7классе «Математика в кармане «Кенгуру», «Азы программирования» в 7 классе, «Решение заданий ОГЭ» по физике в 8 классе. Также работают факультативы по математике и русскому языку по подготовке девятиклассников к итоговой аттестации . Для учащихся 10-11 классов ведутся элективы «Введение в политологию», «Введение в социологию», «Основы экономики», факультатив «Правовая грамотность школьников».

В соответствии с базисным учебным планом 2004 года и Уставом в школе ведется иностранный язык (английский) со второго класса и при наполняемости 25 человек классы делятся на две группы.

В школе реализуются следующие технологии: объяснительно-иллюстративная, проблемное обучение, технология уровневой дифференциации, групповые технологии, ИКТ, блочно-модульные технологии. На первой ступени - система развивающего обучения Занкова и личностно- ориентированное развивающее обучение.

конкурс